VIERNES A PURO TRIA

Con una tarde calurosa, comenzó la fiesta del tría, y que mejor que los más chicos para ponerle color a la jornada. De esta manera, más de 200 chicos y chicas de entre 6 y 14 años, nadaron, pedalearon y corrieron bajo la atenta mirada de los más grandes y un sinnúmero de paceños apostados a lo largo de todo el circuito alentaron a todos y cada uno de ellos.

Más tarde, y para ir entrando en calor, los super sprint captaron la atención de la gran cantidad de personas que por éstas horas están haciendo su «check-in».

De fondo, la voz del tria, Pablo Farias, ya empieza a resonar por todos los rincones, al ritmo de «La Paaaaaaaaz, tieeerrrra de triathloonn».

La Paz ya empezó a vivir su triathlon.

Los primeros resultados…

SUPER SPRINT – GENERAL VARONES

Puesto Participante Origen
1 WIELINIEC, DIEGO LA PAZ
2 ROMERO, JUAN CRUZ SANTA ELENA
3 LAGO, ALEJANDRO GOYA
4 CASTELLI, JOAQUIN LA PAZ
5 MAYDANA, FELIX GERMAN SANTA ELENA
6 RENIERO, DIEGO RECONQUISTA
7 FERNANDEZ LEYES, GERMAN RESISTENCIA
8 ACEVEDO, FELIPE NICOLAS LA PAZ
9 OLIVERA, ADRIAN LA PAZ
10 BRITO, JAVIER ALEJANDRO SOURDEAUX
11 LACAMOIRE, DARIO GRAL. ROCA
12 PUCHEU, JUAN IGNACIO AZUL
13 AUGSPACH, CARLOS AXEL BENAVIDEZ
14 HEDIGER, ALFREDO SANTA FE

SUPER SPRINT – GENERAL MUJERES

Puesto Participante Origen
1 ROMERO, VERONICA ALEJANDRA RESISTENCIA
2 LEONES ACOSTA, JOSEFINA SANTA ELENA
3 AYALA, SANDRA FLORENCIA GOYA
4 SOTO, MIRNA MABEL RESISTENCIA
5 DOPAZO, JANINA SOLEDAD SAN JAVIER

CRONOGRAMA PARA EL DÍA SABADO

09.00 Hs.: Habilitación de Area de Transición Age Groups o Categorías / Juveniles / Sprint / MTB

11.30 Hs. : Clausura Area de Transición  Age Groups o Categorías / Juveniles / Sprint / MTB

14.15 Hs.: Traslado competidores Juveniles/ Sprint / MTB rumbo al punto de partida

14.45 Hs. : LARGADA Categoría Juveniles – Largadas Categorías Sprint / MTB  (desde Puerto Márquez)

15.20 Hs.: Traslado competidores Age Groups rumbo al punto de partida

16.20 Hs.: LARGADA TRIATHLON INTERNACIONAL – CATEGORIAS o AGE GROUPS Varones y Damas (desde Paraje Barranca Negra)

18.10 Hs.: Tiempo estimativo de llegada del primero de los atletas de grupos de age groups

20.00 Hs.: Finalización Tiempo Máximo de Competencia.-

20.00 hs. : CHARLA TECNICA (Briefing) para TRIATHLETAS ELITE (en sede social Club Independiente – San Martín 650)

23.00 Hs.: » GRAN NOCHE DEL TRIATHLON INTERNACIONAL » – Entrega de Premios – Ceremo­nia de Coronación de los Campeones-  Fuegos Artificiales  (en Puerto Local)

24.00 Hs. : » FIESTA DEL TRIATHLON INTERNACIONAL » – Baile hasta el amanecer (en Puerto Local)