CIRCUITO ENTRERRIANO DE TRIATLON 2017/2018

POSICIONES SPRINT / MTB / JUVENILES

Para puntuar en el campeonato, es condición indispensable de los triatletas estar afiliados a ésta Asociación.

Para ello, lo interesados podrán afiliarse en cualquiera de las fechas integrantes del campeonato de triatlon 2017/2018. El cálculo de puntajes se hará a partir de la fecha en que el triatleta se afilie a ésta AsociaciónNO SIENDO COMPUTABLES aquellas competencias anteriores a su afiliación en las que el triatleta haya participado.

Es condición indispensable que el triatleta que quiera ingresar en el campeonato, mantenga su modalidad de participación (SPRINT o MAYORES) en el mínimo de fechas exigidas para cada modalidad. No se admitirá ni se computarán aquellas fechas en las que el triatleta participe en otra categoría o modalidad (salvo aquellas fechas en las que se disputen dos campeonatos en simultaneo, por ejemplo Campeonato Argentino y Entrerriano, donde se admitirá el cambio de categorias, y de coincidir la distancia, se le computaran los puntos como si estuviera corriendo en su categoria convencional)

Aquellos participantes afiliados a la AET que no reunan las fechas minimas, no serán tenidos en cuenta al momento de elaborar el ranking, es decir que, solo se incluirán en el ranking aquellos afiliados que reunan las fechas minimas, o que estén en condiciones de completarlo.

Fechas minimas para cada modalidad – Ingresarán al ranking final aquellos que posean:

IMPORTANTE 1: Ingresarán al ranking final del Circuito y recibirán su premio por la ubicación que obtengan, aquellos atletas que – habiendo puntuado en las fechas exigidas – registren  un único abandono en todo el campeonato. Para acogerse a tal beneficio – deberán participar de la prueba final de Circuito programada este año en la ciudad de Victoria.-

IMPORTANTE 2: Aquellos participantes afiliados que compiten en categoria de edad y que han disputado la prueba distancia SPRINT bajo modalidad “ELITE” o “SUB 23” en el Triatlon Internacional de La Paz 2018; no recibirán puntaje en dicha prueba, no obstante, se le computará como una fecha valida distancia “estandar”, recibiendo 0 (cero) puntos tanto en la general como por categorias. En tanto, quienes hayan competido en el Triatlon de Gualeguaychu y Victoria en categorias “Elite”, “Sub 23”, o "Elite Junior" , computarán puntaje para la general y su respectiva categoria, considerando el tiempo empleado en relación a los demas participantes (tanto para la general como en cada categoria).

TIEMPOS PUNTOS TOTAL
PARTICIPANTE ORIGEN CATEGORIA V.MARIA GCHU LA PAZ FEDER DIAM VICT S.ANA # V.MARIA GCHU LA PAZ FEDER DIAM VICT S.ANA FINAL
1 SEPSOT ANGELICA RECONQUISTA MUJERES L 75/+ 2:11:36 2:44:02 2:51:34     1:55:24 2:28:19 5 10000 10000 10000     10000 10000 50000
                                     
1 ULFELDT ALEJANDRO BELLA VISTA VARONES K 70/74 1:55:36 1:52:39     1:57:27 1:56:37 1:55:04 5 10000 10000     10000 10000 10000 50000
1 STOPPELLO JORGE PARANA VARONES L 75/+ 1:44:30 1:53:33 1:46:54     1:47:34 1:59:43 5 10000 10000 10000     10000 10000 50000
TIEMPOS PUNTOS TOTAL
PARTICIPANTE ORIGEN CATEGORIA V.MARIA GCHU LA PAZ FEDER DIAM VICT S.ANA # V.MARIA GCHU LA PAZ FEDER DIAM VICT S.ANA FINAL
1 MARTIN ANA LA PAZ MUJERES JUNIORS A 18/19 1:35:53 DNF 1:29:46   1:36:06   1:37:15 4 10000 0 10000   10000   10000 50000
1 CONFALONIERI ANDREINA CHAJARI MUJERES JUNIORS B 16/17 1:30:07 1:34:43 1:30:43 1:30:36   1:25:33 1:34:20 6 9992 10000 10000 9713   10000 10000 49992
2 CABRAL ANA PAULA CHAJARI MUJERES JUNIORS B 16/17 1:29:59   1:34:11 1:25:49   1:29:05 1:42:58 5 10000   9792 10000   9788 9482 49062
1 DRI ROCIO FEDERACION MUJERES MENORES A 15 1:20:10 1:25:05 1:20:49 1:14:29     DNF 5 10000 10000 10000 10000     0 40000
1 SILVANI MARIA GABRIELA LA PAZ MUJERES MTB ROD 29 1:28:00 1:43:07 1:24:37 1:31:00     1:42:01 5 10000 10000 10000 10000     10000 50000
1 BARRETO SOL MARIA  LA PAZ MUJERES SPRINT A 20/26   1:30:21 1:21:13 1:23:17 1:26:46 1:22:02 1:31:49 6   10000 10000 10000 10000 10000 10000 50000
1 RAITI ELIANA ROSARIO MUJERES SPRINT B 27/37 1:24:15 1:26:07 1:22:33 1:22:39     1:29:17 5 9685 9683 9942 9742     10000 49052
NUÑO VERONICA ROSARIO MUJERES SPRINT B 27/37 1:19:00 1:20:50   1:20:25   1:15:25   4 10000 10000   9876   10000   39876
LOPEZ LAURA MERLO MUJERES SPRINT B 27/37 1:21:16 1:27:05 1:21:35 1:18:21       4 9864 9625 10000 10000       39489
SILEONI, FLAVIA ROSARIO MUJERES SPRINT B 27/37 1:32:22 1:39:59   1:28:55       3 9198 8851   9366       27415
1 BERTOLETTI LUCIANA ROSARIO MUJERES SPRINT C 38/48 1:31:06 1:29:53 1:32:48   1:21:39 1:18:31 1:26:39 6 10000 10000 9689   10000 10000 10000 50000
2 CONSIGLIO JAQUELINA ROSARIO MUJERES SPRINT C 38/48 1:34:32 1:37:06 1:30:37 1:27:02   DNF 1:38:32 6 9794 9567 9820 10000   0 9287 48468
3 MONGELO , ITATI MERCEDES  PEREZ  MUJERES SPRINT C 38/48 1:36:09 1:35:00     1:42:24 1:35:57 1:45:00 5 9697 9693     8755 8954 8899 45998
MUGNAINI LUCIANA ROSARIO MUJERES SPRINT C 38/48   1:33:31 1:27:44   1:29:47 1:25:57   4   9782 9993   9512 9554   38841
CARRARI EVANGELINA JUNIN MUJERES SPRINT C 38/48   1:36:19 1:27:37   1:32:29 1:30:32   4   9614 10000   9350 9279   38243
1 WILIEZKO SILVINA ALEJANDRA CRESPO MUJERES SPRINT D 49/+ 1:34:10 1:38:47 1:32:31   1:39:09 1:36:34 1:43:19 6 10000 10000 10000   10000 10000 10000 50000
2 MONROE ROSA GRACIELA COLON MUJERES SPRINT D 49/+ 1:58:47 2:01:10 1:56:39   1:59:31   2:08:56 5 8523 8657 8552   8778   8463 42973
BAQUELA MARIA LAURA FRANCISCO ALVAREZ MUJERES SPRINT D 49/+ 1:45:54 2:08:31 1:43:30         3 9296 8216 9341         26853
TIEMPOS PUNTOS TOTAL
PARTICIPANTE ORIGEN CATEGORIA V.MARIA GCHU LA PAZ FEDER DIAM VICT S.ANA # V.MARIA GCHU LA PAZ FEDER DIAM VICT S.ANA FINAL
1 CARABALLO SIMON LA PAZ VARONES JUNIORS A 18/19 1:09:10 1:12:17 1:11:14 1:11:48 1:11:35 1:07:41 1:12:43 7 9616 9556 9592 9762 9797 10000 10000 49175
2 FERNANDEZ SANTIAGO LA PAZ  VARONES JUNIORS A 18/19 1:14:12 1:18:13 1:11:27 1:07:50 1:15:23 1:12:46 1:13:55 7 9314 9200 9579 10000 9569 9695 9928 48771
3 ELIZAR MASINE GERVASIO PARANA VARONES JUNIORS A 18/19 1:10:30 DNF 1:10:05 1:08:25 1:11:11   1:16:48 5 9536 0 9661 9965 9821   9755 48738
4 TISOCCO, VALENTIN CONCORDIA VARONES JUNIORS A 18/19 1:17:32 1:16:36   1:17:39   1:12:46 1:21:28 5 9114 9297   9411   9695 9475 46992
SABBATINI MATEO COLON VARONES JUNIORS A 18/19 1:07:07   1:15:56   1:08:12     3 9739   9310   10000     29049
ANDINA ADRIAN LA PAZ VARONES JUNIORS A 18/19     1:14:28 1:15:14 1:17:00     3     9398 9556 9472     28426
BRELAZ TOMAS  SAN JOSE VARONES JUNIORS A 18/19 1:15:17 1:18:25 1:13:20         3 9249 9188 9466         27903
CASTELLANO JUAN LA PAZ VARONES JUNIORS A 18/19 1:02:46 1:04:53 1:04:26         3 10000 10000 10000         20000
1 BENITEZ TOMAS FEDERACION VARONES JUNIORS B 16/17 1:06:22 1:04:14 1:09:37 1:05:16   DSQ 1:10:15 5 10000 10000 9889 10000   0 10000 49889
2 RUIZ FEDERICO LA PAZ VARONES JUNIORS B 16/17 1:09:04 1:12:10 1:07:46   1:07:59 1:07:03 1:11:12 6 9838 9524 10000   10000 9881 9943 49662
3 BAEZ MATIAS ROMAN CONCORDIA VARONES JUNIORS B 16/17 1:09:56 1:11:26 1:10:19 1:06:23   1:05:54 1:10:49 6 9786 9568 9847 9933   9950 9966 49482
4 FAVERO TOMAS  CONCORDIA VARONES JUNIORS B 16/17 1:12:53 1:12:41 1:09:02 1:07:02 1:10:50 1:08:28 1:14:21 7 9609 9493 9924 9894 9829 9796 9754 49197
5 ZAMPEDRI , JULIAN  FEDERACIÓN  VARONES JUNIORS B 16/17 1:11:04 1:13:12   1:11:48   1:05:04 1:14:00 5 9718 9462   9608   10000 9775 48563
6 ROMAN PEHUEN FEDERACIÓN VARONES JUNIORS B 16/17 1:16:07 1:15:25 1:16:34 1:11:12 1:19:11   1:18:45 6 9415 9329 9472 9644 9328   9490 47350
7 CORRALES MARTIN NICOLAS ROLDAN VARONES JUNIORS B 16/17 1:21:42 1:22:18 1:24:47     1:15:37 1:26:22 5 9080 8916 8979     9367 9033 45375
FERREIRA, FRANCO C DEL URUGUAY VARONES JUNIORS B 16/17 1:15:44 1:23:03   1:20:59   1:12:58   4 9438 8871   9057   9526   36892
LEGAL LIGUEN FEDERACION VARONES JUNIORS B 16/17   1:20:15   1:21:56 1:20:58     3   9039   9000 9221     27260
1 VITTASSE FRANCISCO LOS CARDALES VARONES MENORES A 15 1:09:28 1:11:15 1:08:06 1:06:33   1:04:43 1:10:29 6 10000 10000 10000 10000   10000 10000 50000
1 BARRIOS PEDRO LA PAZ VARONES MTB A 16/30     1:20:59 1:21:13 1:19:38 1:20:25 1:22:56 5     10000 10000 10000 10000 10000 50000
1 SIGOT, GONZALO JAVIER ROSARIO VARONES MTB B 31/+   1:22:06   1:22:33 1:19:06 1:14:42 1:25:04 5   9665   9921 10000 10000 10000 49586
2 ORTIZ ALEXIS JOB LA PAZ VARONES MTB B 31/+ 1:19:27 1:28:58 1:16:36 1:21:14     1:28:56 5 10000 9253 9963 10000     9768 48984
LUI JUAN PARANA VARONES MTB B 31/+ 1:20:15 1:16:31 1:15:59         3 9952 10000 10000         29952
LOPEZ DIEGO SANTA FE VARONES MTB B 31/+ 1:25:43 1:26:28 1:24:07         3 9624 9403 9512         28539
MUÑOZ FEDERICO MAURICIO SAN PEDRO VARONES MTB B 31/+   1:22:47 1:23:23   1:21:54     3   9624 9556   9127     28307
1 LORENZON, TOBIAS DANIEL PARANA VARONES MTB ROD 29 1:14:28 1:17:22     1:16:53 1:10:47 1:16:50 5 9996 9949     10000 10000 10000 49945
2 CAINO JULIAN LA PAZ VARONES MTB ROD 29 1:14:24   1:15:50 1:11:57 1:19:10 1:12:17 1:18:26 6 10000   10000 10000 9863 9910 9904 49814
3 MOLINA DIEGO LA PAZ VARONES MTB ROD 29 1:23:49   1:22:31 1:22:43 1:25:51   1:27:03 5 9435   9599 9354 9462   9387 47237
SPUCCHES CARLOS LA PAZ VARONES MTB ROD 29 1:25:19   1:19:40 1:24:10     1:29:50 4 9345   9770 9267     9220 37602
ROMERO ESQUENON MATIAS  ROSARIO VARONES MTB ROD 29 1:31:51   1:35:28   1:30:49     3 8953   8822   9164     26939
PALAVECINO FRANCISCO JAVIER SAN LORENZO VARONES MTB ROD 29 1:34:50 2:00:00 1:34:27         3 8774 7391 8883         25048
1 TROSMAN ISAIAS VICTORIA VARONES SPRINT A 20/26 1:09:14 1:13:23 1:09:17 1:10:50   1:06:14 1:12:15 6 9915 10000 10000 9826   10000 10000 49915
2 CONVERSO JOEL SAN JOSE DEL RINCON VARONES SPRINT A 20/26 1:07:49   1:09:17 1:07:56 1:12:26   1:14:38 5 10000   10000 10000 10000   9857 49857
3 FANKHAUSER FEDERICO VERA VARONES SPRINT A 20/26 1:10:01 1:13:28 1:12:38 1:09:14 1:12:37 1:06:46 1:13:56 7 9868 9995 9799 9922 9989 9968 9899 49773
4 ROLDAN NICOLAS MERLO VARONES SPRINT A 20/26 1:10:05 1:22:56 1:12:20     1:14:43 1:18:04 5 9864 9427 9817     9491 9651 48250
MARTINEZ, MARIANO GUALEGUAY VARONES SPRINT A 20/26 1:19:59 1:24:13     1:22:57     3 9270 9350     9369     27989
1 FLEYTAS MARCOS GABRIEL FEDERACION VARONES SPRINT B 27/37   1:12:15   1:08:21 1:10:59 1:05:56 1:13:32 5   9862   10000 10000 9993 10000 49855
2 BENITEZ, FEDERICO, NICOLAS FEDERACION VARONES SPRINT B 27/37 1:10:53 1:09:57   DNF 1:15:53 1:05:49 1:17:19 5 10000 10000   0 9706 10000 9773 49479
3 GOMEZ , CLAUDIO FEDERACION  VARONES SPRINT B 27/37 1:11:05 1:16:01   1:13:13 1:12:53   1:15:49 5 9988 9636   9708 9886   9863 49081
4 ALBORNOZ MATIAS EDUARDO DIAMANTE VARONES SPRINT B 27/37 1:22:57 1:23:44 1:21:35   1:25:09 1:21:42   5 9276 9173 10000   9150 9047   46646
5 BRAVO LUCAS BELEN DE ESCOBAR VARONES SPRINT B 27/37 1:22:22 1:25:16 1:22:44   1:26:06 1:21:44 1:28:10 6 9311 9081 9931   9093 9045 9122 46538
6 OCCHI FEDERICO VICTORIA VARONES SPRINT B 27/37 1:24:13 1:22:23 1:21:36     1:37:44 1:23:31 5 9200 9254 9999     8085 9401 45939
7 VIRGILIO, DAMIAN ESCOBAR VARONES SPRINT B 27/37 1:19:16 1:31:09   1:24:01 1:31:50 1:28:47 1:30:15 6 9497 8728   9060 8749 8622 8997 45031
DEZZUTTO, BRUNO FEDERACION VARONES SPRINT B 27/37 1:19:11 1:19:03   1:14:48     1:21:45 4 9502 9454   9613     9507 38076
1 ETCHEPARE JUAN MANUEL C DEL U VARONES SPRINT C 38/48 1:13:28 1:14:08   1:11:17   1:08:51 1:13:59 5 9809 10000   10000   10000 10000 49809
2 ALEGRE, DIEGO GASTON ESCOBAR  VARONES SPRINT C 38/48   1:26:11   1:15:20 1:16:50 1:19:06 1:16:58 5   9277   9757 10000 9385 9821 48240
3 CARRICARTE, TOMAS J C DEL U VARONES SPRINT C 38/48   1:29:21   1:20:56 1:24:29 1:19:59 1:24:01 5   9087   9421 9541 9332 9398 46779
4 BLANDO , DIEGO HERNAN  PEREZ  VARONES SPRINT C 38/48 1:19:36 1:27:19     1:23:51 1:27:09 1:35:21 5 9441 9209     9579 8902 8718 45849
5 TORTORICE SANCHEZ MIGUEL ANGEL ESCOBAR VARONES SPRINT C 38/48 1:32:20 1:25:26 1:31:10 1:23:53   1:23:41   5 8677 9322 8916 9244   9110   45269
6 ROMERO CARLOS DAVID MERLO VARONES SPRINT C 38/48 1:27:39 1:30:50 1:26:40     1:32:06 1:37:15 5 8958 8998 9186     8605 8604 44351
7 SERRANO, OSCAR DIEGO GARIN VARONES SPRINT C 38/48   1:57:58   1:46:15 1:48:17 1:56:36 2:03:21 5   7370   7902 8113 7135 7038 37558
1 BRITTES LUIS MARIA LA PAZ VARONES SPRINT D 49/+ 1:18:45 1:16:36 1:17:21 1:15:19     1:23:37 5 10000 10000 10000 10000     10000 50000
2 CORIA OSCAR DIAMANTE VARONES SPRINT D 49/+ 1:22:36 1:25:48 1:23:01   1:22:11 1:17:20   5 9769 9448 9660   10000 10000   48877
3 MARTIN EDUARDO LA PAZ VARONES SPRINT D 49/+ 1:21:26   1:23:34 1:20:55 1:24:56   1:27:52 5 9839   9627 9664 9835   9745 48710
4 TROSMAN ALEJANDRO VICTORIA  VARONES SPRINT D 49/+ 1:19:52 1:25:24 1:20:18     1:25:52 1:29:43 5 9933 9472 9823     9488 9634 48350
5 GRAGLIA, OSCAR ROBERTO SAN LORENZO VARONES SPRINT D 49/+ 1:25:01 1:25:20     1:28:26 1:23:17 1:36:58 5 9624 9476     9625 9643 9199 47567
STANGAFERO FABIAN HECTOR SANTA FE VARONES SPRINT D 49/+ 1:29:30 1:46:22 1:29:48 1:34:15 DNF     4 9355 8214 9253 8864 0     35686