CIRCUITO ENTRERRIANO DE TRIATLON 2017/2018

POSICIONES AGE GROUPS

Para puntuar en el campeonato, es condición indispensable de los triatletas estar afiliados a ésta Asociación.

Para ello, lo interesados podrán afiliarse en cualquiera de las fechas integrantes del campeonato de triatlon 2017/2018. El cálculo de puntajes se hará a partir de la fecha en que el triatleta se afilie a ésta AsociaciónNO SIENDO COMPUTABLES aquellas competencias anteriores a su afiliación en las que el triatleta haya participado.

Es condición indispensable que el triatleta que quiera ingresar en el campeonato, mantenga su modalidad de participación (SPRINT o MAYORES) en el mínimo de fechas exigidas para cada modalidad. No se admitirá ni se computarán aquellas fechas en las que el triatleta participe en otra categoría o modalidad (salvo aquellas fechas en las que se disputen dos campeonatos en simultaneo, por ejemplo Campeonato Argentino y Entrerriano, donde se admitirá el cambio de categorias, y de coincidir la distancia, se le computaran los puntos como si estuviera corriendo en su categoria convencional)

Aquellos participantes afiliados a la AET que no reunan las fechas minimas, no serán tenidos en cuenta al momento de elaborar el ranking, es decir que, solo se incluirán en el ranking aquellos afiliados que reunan las fechas minimas, o que estén en condiciones de completarlo.

Fechas minimas para cada modalidad – Ingresarán al ranking final aquellos que posean:

IMPORTANTE 1: Ingresarán al ranking final del Circuito y recibirán su premio por la ubicación que obtengan, aquellos atletas que – habiendo puntuado en las fechas exigidas – registren  un único abandono en todo el campeonato. Para acogerse a tal beneficio – deberán participar de la prueba final de Circuito programada este año en la ciudad de Victoria.-

IMPORTANTE 2: Aquellos participantes afiliados que compiten en categoria de edad y que han disputado la prueba distancia SPRINT bajo modalidad “ELITE” o “SUB 23” en el Triatlon Internacional de La Paz 2018; no recibirán puntaje en dicha prueba, no obstante, se le computará como una fecha valida distancia “estandar”, recibiendo 0 (cero) puntos tanto en la general como por categorias. En tanto, quienes hayan competido en el Triatlon de Gualeguaychu y Victoria en categorias “Elite”, “Sub 23”, o "Elite Junior" , computarán puntaje para la general y su respectiva categoria, considerando el tiempo empleado en relación a los demas participantes (tanto para la general como en cada categoria).

SPRINT   ESTANDAR  
TIEMPOS   PUNTOS TOTAL TIEMPOS   PUNTOS TOTAL PUNTAJE
PARTICIPANTE ORIGEN CATEGORIA V.MARIA GCHU DIAM VICT # V.MARIA GCHU DIAM VICT SPRINT LA PAZ FEDER S.ANA # LA PAZ FEDER S.ANA ESTANDAR FINAL
1 RIVERO, MARIA VICTORIA MUJERES C 30/34 1:11:23 1:12:13 1:11:34 1:06:37 4 10000 10000 10000 10000 30000 0:00:00 2:18:11 2:24:33 3 0 10000 10000 20000 50000
2 TORETTA KARINA ROSARIO MUJERES F 45/49   1:16:03 1:15:46 1:11:48 3   9770 9748 9689 29207 2:26:44 2:24:08   2 9723 9643   19366 48573
3 BERNARD BRENDA PERGAMINO MUJERES B 25/29 1:15:54 1:15:25   1:10:16 3 9729 9808   9781 29318 2:24:10   2:38:18 2 9877   9175 19052 48370
4 MENDEZ NATALIA COLON MUJERES E 40/44 1:17:54 1:23:36 1:18:48   3 9609 9317 9566   28492 2:22:07 2:29:18   2 10000 9333   19333 47825
5 CURABBA LUCIA SANTA FE MUJERES B 25/29 1:17:55 1:22:28 1:19:11 1:15:30 4 9608 9385 9543 9467 28618 2:25:30 2:28:44 DNF 2 9797 9367 0 19164 47782
6 PERALTA CELIA CHEY GUALEGUAYCHU MUJERES B 25/29   1:25:01 1:23:40 1:14:42 3   9232 9274 9515 28021 2:31:11 2:33:37   2 9456 9074   18530 46551
7 ANDINO MARIA EUGENIA DIAMANTE MUJERES D 35/39 1:22:06 1:24:36 1:23:00 1:17:17 4 9357 9257 9314 9360 28031 2:36:02 2:39:02 2:47:49 3 9165 8749 8604 17914 45945
8 BASTIAN SILVINA CONCORDIA MUJERES G 50/54 1:23:49 1:28:00   1:23:30 3 9254 9053   8987 27294 2:44:13   3:25:48 2 8674   9925 18599 45893
9 VIDORET NOELIA ARTEAGA  MUJERES D 35/39 1:24:54 1:26:07 1:21:40 1:16:34 4 9189 9166 9394 9403 27986 2:40:34 2:39:44 2:52:11 3 8893 8707 8342 17600 45586
10 MERCADO LILIANA MARISA BELEN DE ESCOBAR MUJERES E 40/44 1:22:38 1:38:06   1:20:38 3 9325 8447   9159 26931 2:32:09 2:36:30   2 9398 8901   18299 45230
11 NAUMEC, VIRGINIA ING MASCHWITZ MUJERES F 45/49 1:33:40 1:38:05 1:37:34   3 8663 8448 8440   25551   3:22:32 3:27:45 2   9739 9808 19547 45098
12 MARTINEZ MARIA EUGENIA ROSARIO MUJERES E 40/44 1:26:40 1:26:33 1:22:14 1:19:47 4 9083 9140 9360 9210 27710 2:46:38   2:48:57 2 8529   8536 17065 44775
13 ZINGONI MAGDALENA VICTORIA MUJERES F 45/49 1:21:35 1:27:43 1:28:09 1:18:39 4 9388 9070 9005 9278 27736 2:39:40   3:08:18 2 8947   7375 16322 44058
14 FERNANDEZ, MIRIAM NOEMI GUALEGUAYCHU MUJERES D 35/39 1:26:11 1:31:11   1:28:14 3 9112 8862   8703 26677   2:47:50 3:03:48 2   8221 7645 15866 42543
15 SZECSENYI, LILIANA LAS PAREJAS MUJERES G 50/54   2:15:56 1:43:19 1:37:48 3   6177 8095 8129 22401   3:25:01 3:36:19 2   9590 9294 18884 41285
16 SILVA CAMEJO, ANALIA CONCORDIA MUJERES D 35/39 1:36:57 1:41:04 1:40:23   3 8466 8269 8271   25006   3:11:58 3:43:42 2   6773 8851 15624 40630
17 ADUCO, ANALIA GUALEGUAYCHU MUJERES F 45/49 1:45:17 1:53:36 2:01:12   3 7966 7517 7022   22505   3:40:14 3:58:05 2   8677 7988 16665 39170
18 SACCHI NATALIA CONCORDIA MUJERES E 40/44 1:27:21 1:31:36     2 9042 8837     17879 2:42:18 2:46:08   2 8789 8323   17112 34991
19 COZZONI CLAUDIA ROSARIO MUJERES G 50/54   1:39:59 1:40:03 1:32:23 3   8334 8291 8454 25079 3:13:15   DNF 2 6932   0 6932 32011
20 GALLI LILIANA ROSARIO MUJERES H 55/59 1:52:17 2:05:55 1:54:23   3 7546 6778 7431   21755 3:37:53   DNF 2 9054   0 9054 30809
AGENJO GARCIA MARIA  ROSARIO MUJERES C 30/34 1:16:46   1:16:43 1:12:13 3 9677   9691 9664 29032 2:28:11     1 9636     9636 38668
MIHALIK VIVIANA SANTA FE MUJERES E 40/44 1:15:23 1:21:02     2 9760 9471     19231 2:22:45     1 9962     9962 29193
POMPAR ERICA ELINA CONCORDIA MUJERES E 40/44 1:21:56 1:19:28     2 9367 9565     18932 2:25:15     1 9812     9812 28744
SPRINT   ESTANDAR  
TIEMPOS   PUNTOS TOTAL TIEMPOS   PUNTOS TOTAL PUNTAJE
PARTICIPANTE ORIGEN CATEGORIA V.MARIA GCHU DIAM VICT # V.MARIA GCHU DIAM VICT SPRINT LA PAZ FEDER S.ANA # LA PAZ FEDER S.ANA ESTANDAR FINAL
1 CLIVIO TOMAS ENTRE RIOS VARONES A 18/24 1:00:20 0:59:40   0:56:25 3 10000 10000   10000 30000 0:00:00 1:54:10 2:07:02 3 0 10000 9822 19822 49822
2 VILLARRUEL JUAN MANUEL ESCOBAR VARONES D 35/39 1:02:20 1:04:17 1:04:51 0:58:47 4 9880 9723 9897 9858 29635 2:02:39 2:00:53 2:04:04 3 10000 9597 10000 20000 49635
3 AUSILI ULISES ROSRIO VARONES A 18/24 1:05:31   1:04:29 0:59:33 3 9689   9919 9812 29420 2:06:16   2:08:24 2 9783   9740 19523 48943
4 RODE NELSON C DEL URUGUAY VARONES C 30/34 1:04:00 1:06:05   1:00:17 3 9780 9615   9768 29163 2:04:30 2:03:48 2:08:46 3 9889 9422 9718 19607 48770
5 DE GUIO, SANTIAGO ROSARIO VARONES B 25/29 1:02:34 1:04:03 1:03:08   3 9866 9737 10000   29603   2:03:02 2:13:21 2   9468 9443 18911 48514
6 BRISA JUAN IGNACIO ROSARIO VARONES B 25/29 1:04:52 1:05:16   1:04:40 3 9728 9664   9505 28897 2:10:42 2:11:12   2 9517 8978   18495 47392
7 QUINTANA, CARLOS ROSARIO VARONES G 50/54 1:07:38 1:08:33 1:07:44 1:02:33 4 9562 9467 9724 9632 28918   2:08:01 2:21:17 2   9169 8967 18136 47054
8 LEGUIZAMON LUCAS BELEN DE ESCOBAR VARONES C 30/34 1:09:33 1:08:58 1:08:09 1:05:55 4 9447 9442 9699 9430 28588 2:14:22   3:21:22 2 9297   8962 18259 46847
9 MARTINEZ SOSA, CLAUDIO PARANA VARONES C 30/34 1:08:14 1:13:10   1:05:26 3 9526 9190   9459 28175   2:11:54 2:19:28 2   8936 9076 18012 46187
10 PINTO GABRIEL SANTA FE VARONES F 45/49 1:10:00 1:15:46 1:13:30 1:09:23 4 9420 9034 9378 9222 28020 2:16:53 DNF 2:30:11 2 9146 0 8433 17579 45599
11 DELLA GIOVANNA SANTIAGO SAN PEDRO VARONES G 50/54 1:10:24 1:12:55   1:08:09 3 9396 9205   9296 27897 2:15:22 2:20:15   2 9237 8435   17672 45569
12 PIZZARULLI ALBERTO SANTA FE VARONES H 55/59 1:11:51 1:19:27 1:13:43   3 9309 8813 9365   27487 2:14:43 2:20:54 2:43:25 3 9276 8396 7639 17672 45159
13 BARRIOS , ENZO ANDRES LA PAZ VARONES A 18/24   1:18:37 1:14:19 1:12:59 3   8863 9329 9006 27198 2:15:19 2:19:54 2:40:36 3 9240 8456 7808 17696 44894
14 GONZALEZ MAXIMILIANO FEDERACION  VARONES D 35/39 1:11:37 1:10:25   1:11:14 3 9323 9355   9111 27789   2:21:11 2:36:45 2   8379 8039 16418 44207
15 DEL VALLE SERGIO BANFIELD VARONES G 50/54 1:15:41 1:18:22 1:16:26   3 9079 8878 9202   27159 2:23:36   2:31:29 2 8743   8355 17098 44257
16 GLAGOVSKY, PABLO  GUALEGUAYCHU VARONES F 45/49 1:10:45 1:15:13 1:14:48   3 9375 9067 9300   27742   2:27:45 2:32:27 2   7985 8297 16282 44024
17 VEGA ARMANDO NELSON FELICIANO VARONES F 45/49 1:12:19 1:19:05 1:16:48   3 9281 8835 9180   27296 2:29:57 2:26:29 2:55:07 3 8362 8061 6937 16423 43719
18 MAZZAGLIA MAURICIO ROSARIO VARONES D 35/39 1:12:09 1:15:10   1:09:13 3 9291 9070   9232 27593 2:31:00   2:40:52 2 8299   7792 16091 43684
19 ARDAIZ, FABRICIO MAXIMILIANO GUALEGUAYCHU VARONES E 40/44   1:21:24 1:20:14 1:18:12 3   8696 8974 8693 26363   2:35:18 3:13:44 2   7532 9420 16952 43315
20 DAGOSTINO RAFAEL LA PAZ VARONES E 40/44   1:19:49 1:18:31 1:04:59 3   8791 9077 9486 27354 2:37:11 2:31:45 2:51:06 3 7928 7745 7178 15673 43027
21 MULLER LUCIANO LA PAZ VARONES C 30/34 1:34:08 1:24:48 1:16:54 1:13:31 4 7972 8492 9174 8974 26640 2:29:49   2:48:28 2 8370   7336 15706 42346
22 BARRETO LUCAS SALVADOR INGENIERO MASCHWITZ VARONES D 35/39 1:15:09 1:22:56   1:21:41 3 9111 8604   8484 26199 2:30:56 2:32:05   2 8303 7725   16028 42227
23 VARGAS, ADRIAN INGENIERO MASCHWITZ VARONES F 45/49 1:18:15 1:24:58 1:21:51   3 8925 8482 8877   26284   2:30:43 2:36:16 2   7807 8068 15875 42159
24 CUESTA PABLO CONCORDIA VARONES E 40/44 1:18:34 1:20:24   1:17:39 3 8906 8756   8726 26388 2:33:21 2:36:20 2:51:33 3 8158 7470 7151 15628 42016
25 HERNANDEZ HECTOR SANTA FE VARONES H 55/59 1:24:03 1:29:54 1:30:38   3 8577 8186 8350   25113 2:47:58   3:15:01 2 7281   9343 16624 41737
26 GRANETTO JORGE TEODORO  VILLAGUAY VARONES I 60/64 1:18:38 1:25:09   1:20:19 3 8902 8471   8566 25939 2:32:24   2:49:57 2 8215   7247 15462 41401
27 LUCARELLA GUSTAVO BS AS VARONES H 55/59 1:23:06 1:32:54   1:25:56 3 8634 8006   8229 24869 2:48:28 2:52:26 3:18:51 3 7251 6504 9113 16364 41233
28 BEDOYA WALTER IGNACIO ENRIQUE FORMOSA VARONES H 55/59 1:23:05 1:30:41 1:25:17 1:22:18 4 8635 8139 8671 8447 25753 2:41:02 2:58:05 2:58:01 3 7697 6165 6763 14460 40213
29 SZECSENYI, ALEJANDRO LAS PAREJAS VARONES H 55/59 1:25:23 1:26:06 1:22:36 1:20:58 4 8497 8414 8832 8527 25856   2:41:20 2:55:29 2   7170 6915 14085 39941
30 GERHOLD PABLO FLORIDA VARONES I 60/64 1:29:33 1:35:26 1:36:52 1:32:38 4 8247 7854 7976 7827 24077 2:59:25 3:00:16 3:27:12 3 6594 6034 8612 15206 39283
31 RUIZ ADRIAN LA PAZ VARONES G 50/54 1:09:16 1:09:42 1:10:50 1:05:17 4 9464 9398 9538 9468 28470 2:18:50   DNF 2 9029   0 9029 37499
32 FERNANDEZ, ENRIQUE CA?ADA DE GOMEZ VARONES J 65/69 1:28:42 1:31:07   1:35:44 3 8298 8113   7641 24052   2:58:05 3:50:41 2   6165 7203 13368 37420
33 DEGREEF, IGNACIO MERLO VARONES E 40/44 DNF 1:10:48   1:06:54 3 0 9334   9371 18705 2:21:00 2:17:22 2:28:02 3 8899 8608 8562 17507 36212
34 RIVERA EMILIO SANTO TOME VARONES G 50/54 1:34:46   1:42:27 1:33:15 3 7934   7641 7790 23365 3:30:48   3:42:45 2 4711   7679 12390 35755
35 BORGETTO MAXIMILIANO PARANA VARONES D 35/39 1:21:05 1:25:08 1:23:41   3 8755 8472 8767   25994 2:46:19   DNF 2 7380   0 7380 33374
36 NONINO ANTONIO CONCORDIA VARONES J 65/69 1:43:36 1:58:37   1:54:09 3 7404 6463   6536 20403 3:27:17 3:38:21 3:56:28 3 4922 3749 6856 11778 32181
ARICHULUAGA MARCELO ALDAO VARONES D 35/39 1:04:30 1:03:25 1:04:47 0:59:07 4 9750 9775 9901 9838 29514 2:08:10     1 9669     9669 39183
DA SILVA JONATAN BARADERO VARONES C 30/34 1:08:36 1:07:59 1:08:38   3 9504 9501 9670   28675 2:19:39     1 8980     8980 37655
FIGUEROA SEBASTIAN ESCOBAR VARONES C 30/34 1:10:42 1:14:16   1:11:53 3 9378 9124   9072 27574 2:23:15     1 8764     8764 36338
QUINTANA MATIAS SANTA FE VARONES C 30/34 1:01:14 1:02:43   0:57:54 3 9946 9817   9911 29674 0:00:00     1 0     0 29674
DEMARIA, JOSE LUIS ROSARIO  VARONES G 50/54 1:17:32 1:28:54   1:12:58 3 8968 8246   9007 26221 DNF     1 0     0 26221
GROENEVELD ELIO ENTRE RIOS VARONES A 18/24 1:01:06 1:03:07   DSQ 3 9954 9793   0 19747 0:00:00     1 0     0 19747