CIRCUITO ENTRERRIANO DE TRIATLON 2017/2018

POSICIONES AGE GROUPS

Para puntuar en el campeonato, es condición indispensable de los triatletas estar afiliados a ésta Asociación.

Para ello, lo interesados podrán afiliarse en cualquiera de las fechas integrantes del campeonato de triatlon 2017/2018. El cálculo de puntajes se hará a partir de la fecha en que el triatleta se afilie a ésta AsociaciónNO SIENDO COMPUTABLES aquellas competencias anteriores a su afiliación en las que el triatleta haya participado.

Es condición indispensable que el triatleta que quiera ingresar en el campeonato, mantenga su modalidad de participación (SPRINT o MAYORES) en el mínimo de fechas exigidas para cada modalidad. No se admitirá ni se computarán aquellas fechas en las que el triatleta participe en otra categoría o modalidad (salvo aquellas fechas en las que se disputen dos campeonatos en simultaneo, por ejemplo Campeonato Argentino y Entrerriano, donde se admitirá el cambio de categorias, y de coincidir la distancia, se le computaran los puntos como si estuviera corriendo en su categoria convencional)

Aquellos participantes afiliados a la AET que no reunan las fechas minimas, no serán tenidos en cuenta al momento de elaborar el ranking, es decir que, solo se incluirán en el ranking aquellos afiliados que reunan las fechas minimas, o que estén en condiciones de completarlo.

Fechas minimas para cada modalidad – Ingresarán al ranking final aquellos que posean:

IMPORTANTE 1: Ingresarán al ranking final del Circuito y recibirán su premio por la ubicación que obtengan, aquellos atletas que – habiendo puntuado en las fechas exigidas – registren  un único abandono en todo el campeonato. Para acogerse a tal beneficio – deberán participar de la prueba final de Circuito programada este año en la ciudad de Victoria.-

IMPORTANTE 2: Aquellos participantes afiliados que compiten en categoria de edad y que han disputado la prueba distancia SPRINT bajo modalidad “ELITE” o “SUB 23” en el Triatlon Internacional de La Paz 2018; no recibirán puntaje en dicha prueba, no obstante, se le computará como una fecha valida distancia “estandar”, recibiendo 0 (cero) puntos tanto en la general como por categorias. En tanto, quienes hayan competido en el Triatlon de Gualeguaychu y Victoria en categorias “Elite”, “Sub 23”, o "Elite Junior" , computarán puntaje para la general y su respectiva categoria, considerando el tiempo empleado en relación a los demas participantes (tanto para la general como en cada categoria).

SPRINT   ESTANDAR  
TIEMPOS   PUNTOS TOTAL TIEMPOS   PUNTOS TOTAL PUNTAJE
PARTICIPANTE ORIGEN CATEGORIA V.MARIA GCHU DIAM VICT # V.MARIA GCHU DIAM VICT SPRINT LA PAZ FEDER S.ANA # LA PAZ FEDER S.ANA ESTANDAR FINAL
1 BERNARD BRENDA PERGAMINO MUJERES B 25/29 1:15:54 1:15:25   1:10:16 3 10000 10000   10000 30000 2:24:10   2:38:18 2 10000   10000 20000 50000
2 CURABBA LUCIA SANTA FE MUJERES B 25/29 1:17:55 1:22:28 1:19:11 1:15:30 4 9879 9577 10000 9686 29565 2:25:30 2:28:44 DNF 3 9920 10000 0 19920 49485
3 PERALTA CELIA CHEY GUALEGUAYCHU MUJERES B 25/29   1:25:01 1:23:40 1:14:42 3   9424 9731 9734 28889 2:31:11 2:33:37   2 9579 9707   19286 48175
1 RIVERO, MARIA VICTORIA MUJERES C 30/34 1:11:23 1:12:13 1:11:34 1:06:37 4 10000 10000 10000 10000 30000 0:00:00 2:18:11 2:24:33 3 0 10000 10000 20000 50000
AGENJO GARCIA MARIA  ROSARIO MUJERES C 30/34 1:16:46   1:16:43 1:12:13 3 9677   9691 9664 29032 2:28:11     1 10000     10000 39032
1 ANDINO MARIA EUGENIA DIAMANTE MUJERES D 35/39 1:22:06 1:24:36 1:23:00 1:17:17 4 10000 10000 9920 9957 29957 2:36:02 2:39:02 2:47:49 3 10000 10000 10000 20000 49957
2 VIDORET NOELIA ARTEAGA  MUJERES D 35/39 1:24:54 1:26:07 1:21:40 1:16:34 4 9832 9909 10000 10000 29909 2:40:34 2:39:44 2:52:11 3 9728 9958 9738 19696 49605
3 FERNANDEZ, MIRIAM NOEMI GUALEGUAYCHU MUJERES D 35/39 1:26:11 1:31:11   1:28:14 3 9755 9605   9300 28660   2:47:50 3:03:48 2   9472 9041 18513 47173
4 SILVA CAMEJO, ANALIA CONCORDIA MUJERES D 35/39 1:36:57 1:41:04 1:40:23   3 9109 9012 8877   26998   3:11:58 3:43:42 2   8024 6647 14671 41669
1 MENDEZ NATALIA COLON MUJERES E 40/44 1:17:54 1:23:36 1:18:48   3 9849 9752 10000   29601 2:22:07 2:29:18   2 10000 10000   20000 49601
2 MARTINEZ MARIA EUGENIA ROSARIO MUJERES E 40/44 1:26:40 1:26:33 1:22:14 1:19:47 4 9323 9575 9794 10000 29369 2:46:38   2:48:57 2 8529   10000 18529 47898
3 MERCADO LILIANA MARISA BELEN DE ESCOBAR MUJERES E 40/44 1:22:38 1:38:06   1:20:38 3 9565 8882   9949 28396 2:32:09 2:36:30   2 9398 9568   18966 47362
SACCHI NATALIA CONCORDIA MUJERES E 40/44 1:27:21 1:31:36     2 9282 9272     18554 2:42:18 2:46:08   2 8789 8990   17779 36333
MIHALIK VIVIANA SANTA FE MUJERES E 40/44 1:15:23 1:21:02     2 10000 9906     19906 2:22:45     1 9962     9962 29868
POMPAR ERICA ELINA CONCORDIA MUJERES E 40/44 1:21:56 1:19:28     2 9607 10000     19607 2:25:15     1 9812     9812 29419
1 TORETTA KARINA ROSARIO MUJERES F 45/49   1:16:03 1:15:46 1:11:48 3   10000 10000 10000 30000 2:26:44 2:24:08   2 10000 9904   19904 49904
2 ZINGONI MAGDALENA VICTORIA MUJERES F 45/49 1:21:35 1:27:43 1:28:09 1:18:39 4 10000 9300 9257 9589 28889 2:39:40   3:08:18 2 9224   10000 19224 48113
3 NAUMEC, VIRGINIA ING MASCHWITZ MUJERES F 45/49 1:33:40 1:38:05 1:37:34   3 9275 8678 8692   26645   3:22:32 3:27:45 2   10000 8833 18833 45478
4 ADUCO, ANALIA GUALEGUAYCHU MUJERES F 45/49 1:45:17 1:53:36 2:01:12   3 8578 7747 7274   23599   3:40:14 3:58:05 2   8938 8180 17118 40717
1 BASTIAN SILVINA CONCORDIA MUJERES G 50/54 1:23:49 1:28:00   1:23:30 3 10000 10000   10000 30000 2:44:13   3:25:48 2 10000   10000 20000 50000
2 SZECSENYI, LILIANA LAS PAREJAS MUJERES G 50/54   2:15:56 1:43:19 1:37:48 3   7124 9804 9142 26070   3:25:01 3:36:19 2   10000 9369 19369 45439
3 COZZONI CLAUDIA ROSARIO MUJERES G 50/54   1:39:59 1:40:03 1:32:23 3   9281 10000 9467 28748 3:13:15   DNF 2 8258   0 8258 37006
1 GALLI LILIANA ROSARIO MUJERES H 55/59 1:52:17 2:05:55 1:54:23   3 10000 10000 10000   30000 10000   DNF 2 10000   0 10000 40000
SPRINT   ESTANDAR  
TIEMPOS   PUNTOS TOTAL TIEMPOS   PUNTOS TOTAL PUNTAJE
PARTICIPANTE ORIGEN CATEGORIA V.MARIA GCHU DIAM VICT # V.MARIA GCHU DIAM VICT SPRINT LA PAZ FEDER S.ANA # LA PAZ FEDER S.ANA ESTANDAR FINAL
1 CLIVIO TOMAS ENTRE RIOS VARONES A 18/24 1:00:20 0:59:40   0:56:25 3 10000 10000   10000 30000 0:00:00 1:54:10 2:07:02 3 0 10000 10000 20000 50000
2 AUSILI ULISES ROSRIO VARONES A 18/24 1:05:31   1:04:29 0:59:33 3 9689   10000 9812 29501 2:06:16   2:08:24 2 10000   9918 19918 49419
3 BARRIOS , ENZO ANDRES LA PAZ VARONES A 18/24   1:18:37 1:14:19 1:12:59 3   8863 9410 9006 27279 2:15:19 2:19:54 2:40:36 3 9457 8456 7986 17913 45192
GROENEVELD ELIO ENTRE RIOS VARONES A 18/24 1:01:06 1:03:07   DSQ 3 9954 9793   0 19747 0:00:00     1 0     0 19747
1 DE GUIO, SANTIAGO ROSARIO VARONES B 25/29 1:02:34 1:04:03 1:03:08   3 9903 9836 10000   29739   2:03:02 2:13:21 2   10000 10000 20000 49739
2 BRISA JUAN IGNACIO ROSARIO VARONES B 25/29 1:04:52 1:05:16   1:04:40 3 9765 9763   10000 29528 2:10:42 2:11:12   2 10000 9510   19510 49038
RAMIREZ FERNANDO LA PAZ VARONES B 25/29 1:12:35 1:11:27     2 9302 9392     18694 2:15:32     1 9710     9710 28404
LUQUI JUAN ENTRE RIOS VARONES B 25/29 1:00:57 1:01:19     2 10000 10000     20000 0:00:00     1 0     0 20000
1 RODE NELSON C DEL URUGUAY VARONES C 30/34 1:04:00 1:06:05   1:00:17 3 9834 9798   9857 29489 2:04:30 2:03:48 2:08:46 3 10000 10000 10000 20000 49489
2 MARTINEZ SOSA, CLAUDIO PARANA VARONES C 30/34 1:08:14 1:13:10   1:05:26 3 9580 9373   9548 28501   2:11:54 2:19:28 2   9514 9358 18872 47373
3 LEGUIZAMON LUCAS BELEN DE ESCOBAR VARONES C 30/34 1:09:33 1:08:58 1:08:09 1:05:55 4 9501 9625 9982 9519 29126 2:14:22   3:21:22 2 9408   5644 15052 44178
4 MULLER LUCIANO LA PAZ VARONES C 30/34 1:34:08 1:24:48 1:16:54 1:13:31 4 8026 8675 9457 9063 27195 2:29:49   2:48:28 2 8481   7618 16099 43294
DA SILVA JONATAN BARADERO VARONES C 30/34 1:08:36 1:07:59 1:08:38   3 9558 9684 9953   29195 2:19:39     1 9091     9091 38286
FIGUEROA SEBASTIAN ESCOBAR VARONES C 30/34 1:10:42 1:14:16   1:11:53 3 9432 9307   9161 27900 2:23:15     1 8875     8875 36775
QUINTANA MATIAS SANTA FE VARONES C 30/34 1:01:14 1:02:43   0:57:54 3 10000 10000   10000 30000 0:00:00     1 0     0 30000
PIERRI MARCOS ROSARIO VARONES C 30/34 1:05:27   1:07:51   2 9747   10000   19747 2:08:16     1 9774     9774 29521
PERAZZO DAVID SAN LORENZO VARONES C 30/34 1:11:48   1:17:06   2 9366   9445   18811 2:21:21     1 8989     8989 27800
CHAPARRO ESTEBAN BELEN DE ESCOBAR VARONES C 30/34 1:20:44 1:13:34     2 8830 9349     18179 2:31:44     1 8366     8366 26545
JHON MARTIN ROSARIO VARONES C 30/34 1:23:26 1:27:12     2 8668 8531     17199 2:33:36     1 8254     8254 25453
LEZCANO, GONZALO GERMAN VILLA ELISA VARONES C 30/34 1:21:11 1:27:04     2 8803 8539     17342   2:52:03   1   7105   7105 24447
MONTERO RAIMUNDO LA PAZ VARONES C 30/34 1:10:11 1:15:59     2 9463 9204     18667 DNF     1 0     0 18667
1 VILLARRUEL JUAN MANUEL ESCOBAR VARONES D 35/39 1:02:20 1:04:17 1:04:51 0:58:47 4 10000 9948 9996 10000 29996 2:02:39 2:00:53 2:04:04 3 10000 10000 10000 20000 49996
2 GONZALEZ MAXIMILIANO FEDERACION  VARONES D 35/39 1:11:37 1:10:25   1:11:14 3 9443 9632   9253 28328   2:21:11 2:36:45 2   8782 8039 16821 45149
3 BARRETO LUCAS SALVADOR INGENIERO MASCHWITZ VARONES D 35/39 1:15:09 1:22:56   1:21:41 3 9231 8829   8626 26686 2:30:56 2:32:05   2 8303 8128   16431 43117
4 MAZZAGLIA MAURICIO ROSARIO VARONES D 35/39 1:12:09 1:15:10   1:09:13 3 9411 9295   9374 28080 2:31:00   2:40:52 2 8299   7792 8299 36379
5 BORGETTO MAXIMILIANO PARANA VARONES D 35/39 1:21:05 1:25:08 1:23:41   3 8875 8697 8866   26438 2:46:19   DNF 2 7380   0 7380 33818
BERALES GERMAN LA PAZ VARONES D 35/39 1:25:49 1:26:18     2 8591 8627     17218 2:38:32 2:55:13   2 7847 6740   14587 31805
GUARRACINO CLAUDIO ADRIANO CAPITAL FEDERAL VARONES D 35/39   1:12:32 1:10:48   2   9453 9639   19092 2:12:33     1 9406     9406 28498
BELTRAMINI, JOSE FEDERACION  VARONES D 35/39   1:09:29 1:09:11   2   9636 9736   19372   2:15:45   1   9108   9108 28480
VILLANI CRISTIAN RICARDONE VARONES D 35/39 1:11:16 1:13:49     2 9464 9376     18840 2:15:30     1 9229     9229 28069
SABINO, MARTIN ROSARIO VARONES D 35/39 1:13:17 1:13:38     2 9343 9387     18730   2:22:23   1   8710   8710 27440
LEBREDO ANDRES ESCOBAR VARONES D 35/39   1:26:08 1:24:00   2   8637 8847   17484 2:46:36     1 7363     7363 24847
1 DAGOSTINO RAFAEL LA PAZ VARONES E 40/44   1:19:49 1:18:31 1:14:52 3   9459 10000 9522 28981 2:37:11 2:31:45 2:51:06 3 9029 9137 8616 18166 47147
2 CUESTA PABLO CONCORDIA VARONES E 40/44 1:18:34 1:20:24   1:17:39 3 10000 9424   9355 28779 2:33:21 2:36:20 2:51:33 3 9259 8862 8589 18121 46900
3 ARDAIZ, FABRICIO MAXIMILIANO GUALEGUAYCHU VARONES E 40/44   1:21:24 1:20:14 1:18:12 3   9364 9897 9322 28583   2:35:18 3:13:44 2   8924 7258 16182 44765
4 DEGREEF, IGNACIO MERLO VARONES E 40/44 DNF 1:10:48   1:06:54 3 0 10000   10000 20000 2:21:00 2:17:22 2:28:02 3 10000 10000 10000 20000 40000
5 MULLER FEDERICO CONCORDIA VARONES E 40/44 1:21:49 1:17:30     2 9805 9598     19403 2:39:57 2:32:24 2:41:35 3 9604 9961 9187 19565 38968
MONTEGGIA MAURICIO ALBERTO SAN PEDRO VARONES E 40/44   1:28:15 1:34:22   2   8953 9152   18105 2:43:56     1 9365     9365 27470
1 PINTO GABRIEL SANTA FE VARONES F 45/49 1:10:00 1:15:46 1:13:30 1:09:23 4 10000 9849 10000 10000 30000 2:16:53 DNF 2:30:11 2 10000 0 10000 20000 50000
2 GLAGOVSKY, PABLO  GUALEGUAYCHU VARONES F 45/49 1:10:45 1:15:13 1:14:48   3 9955 9882 9922   29759   2:27:45 2:32:27 2   9924 9864 19788 49547
3 VEGA ARMANDO NELSON FELICIANO VARONES F 45/49 1:12:19 1:19:05 1:16:48   3 9861 9650 9802   29313 2:29:57 2:26:29 2:55:07 3 9216 10000 8504 19216 48529
4 VARGAS, ADRIAN INGENIERO MASCHWITZ VARONES F 45/49 1:18:15 1:24:58 1:21:51   3 9505 9297 9499   28301   2:30:43 2:36:16 2   9746 9635 19381 47682
MEDALI ALBERTO HERNAN CONCORDIA VARONES F 45/49 1:15:55 1:13:15     2 9645 10000     19645 2:20:18 DNF   1 9795 0   9795 29440
TANGA, FABRICIO CARLOS GABRIEL C.DEL URUGUAY VARONES F 45/49 1:17:08 1:22:27     2 9572 9448     19020   2:35:52   1   9437   9437 28457
1 QUINTANA, CARLOS ROSARIO VARONES G 50/54 1:07:38 1:08:33 1:07:44 1:02:33 4 10000 10000 10000 10000 30000   2:08:01 2:21:17 2   10000 10000 20000 50000
2 DELLA GIOVANNA SANTIAGO SAN PEDRO VARONES G 50/54 1:10:24 1:12:55   1:08:09 3 9834 9738   9664 29236 2:15:22 2:20:15   2 10000 9266   19266 48502
3 DEL VALLE SERGIO BANFIELD VARONES G 50/54 1:15:41 1:18:22 1:16:26   3 9517 9411 9478   28406 2:23:36   2:31:29 2 9506   9388 18894 47300
4 RUIZ ADRIAN LA PAZ VARONES G 50/54 1:09:16 1:09:42 1:10:50 1:05:17 4 9902 9931 9814 9836 29669 2:18:50   DNF 2 9792   0 9792 39461
5 RIVERA EMILIO SANTO TOME VARONES G 50/54 1:34:46   1:42:27 1:33:15 3 8372   7917 8158 24447 3:30:48   3:42:45 2 5474   5112 10586 35033
DEMARIA, JOSE LUIS ROSARIO  VARONES G 50/54 1:17:32 1:28:54   1:12:58 3 9406 8779   9375 27560 DNF     1 0     0 27560
CHAVES, OSCAR PARANA VARONES G 50/54 1:26:33 1:29:25     2 8865 8748     17613   2:52:26   1   7335   7335 24948
1 PIZZARULLI ALBERTO SANTA FE VARONES H 55/59 1:11:51 1:19:27 1:13:43   3 10000 10000 10000   30000 2:14:43 2:20:54 2:43:25 3 10000 10000 10000 20000 50000
2 SZECSENYI, ALEJANDRO LAS PAREJAS VARONES H 55/59 1:25:23 1:26:06 1:22:36 1:20:58 4 9188 9601 9467 10000 29068   2:41:20 2:55:29 2   8774 9276 18050 47118
3 BEDOYA WALTER IGNACIO ENRIQUE FORMOSA VARONES H 55/59 1:23:05 1:30:41 1:25:17 1:22:18 4 9326 9326 9306 9920 28572 2:41:02 2:58:05 2:58:01 3 8421 7769 9124 17545 46117
4 LUCARELLA GUSTAVO BS AS VARONES H 55/59 1:23:06 1:32:54   1:25:56 3 9325 9193   9702 28220 2:48:28 2:52:26 3:18:51 3 7975 8108 7874 16083 44303
5 HERNANDEZ HECTOR SANTA FE VARONES H 55/59 1:24:03 1:29:54 1:30:38   3 9268 9373 8985   27626 2:47:58   3:15:01 2 8005   8104 16109 43735
TOZONOTTI, JULIO DARIO CONCORDIA VARONES H 55/59 1:20:59   1:21:29   2 9452   9534   18986   2:47:52   1   8382   8382 27368
COPPOLA VICENTE DANIEL MERLO VARONES H 55/59 1:24:24 1:26:52     2 9247 9555     18802 2:40:28     1 8455     8455 27257
1 GRANETTO JORGE TEODORO  VILLAGUAY VARONES I 60/64 1:18:38 1:25:09   1:20:19 3 10000 10000   10000 30000 2:32:24   2:49:57 2 10000   10000 20000 50000
2 GERHOLD PABLO FLORIDA VARONES I 60/64 1:29:33 1:35:26 1:36:52 1:32:38 4 9345 9383 10000 9261 28728 2:59:25 3:00:16 3:27:12 3 8379 10000 7765 18379 47107
LARA, ANGEL JORGE COLON VARONES I 60/64 1:23:23 1:32:56     2 9715 9533     19248   3:07:47   1   9549   9549 28797
1 FERNANDEZ, ENRIQUE CA?ADA DE GOMEZ VARONES J 65/69 1:28:42 1:31:07   1:35:44 3 10000 10000   10000 30000   2:58:05 3:50:41 2   10000 10000 20000 50000
2 NONINO ANTONIO CONCORDIA VARONES J 65/69 1:43:36 1:58:37   1:54:09 3 9106 8350   8895 26351 3:27:17 3:38:21 3:56:28 3 10000 7584 9653 19653 46004